পুলিশ সদস্য করোনা পজিটিভ রোগীর চিকিৎসা অভিজ্ঞতা
ছবি : সংগৃহীত

টেকভয়েস২৪ ডেস্ক :: পুলিশ কনস্টেবল স্বাধীন হোসেন বিপ্লব করোনা পজিটিভ হয়ে আইসোলেশনে আছেন এক সপ্তাহ ধরে। এখন পুরোপুরি সুস্থ বোধ করছেন।

এ সময়টাতে তিনি কি কি চিকিৎসা নিয়েছেন সে সম্পর্কে নিজের অভিজ্ঞতা বলেছেন। এখানে তা উল্লেখ করা হলো-

১। ডাক্তার প্রতিদিন খেতে দিচ্ছে Renova, Panoral 20, Zimax 500, Reconil, Fexofast 120, Telukast 10, Xinc-B, সিকোন। তবে (ওষুধ অবশ্যই ডাক্তারের পরামর্শে খেতে হবে)।

২। লেবু, আদা, লং, এলাচি, দারুচিনি ও রসুন ১ লিটার পানিতে ১৫ মিনিট ফুটাই। ফুটানো চলাকালে নিরাপদ দূরত্বে থেকে মাথার ওপর গামছা ধরে পানির গরম বাষ্প নাক দিয়ে লম্বা টেনে মুখ দিয়ে বের করি কমপক্ষে ৫ মিনিট। এই কাজটি করি দিনে ৪ থেকে ৫ বার।

৩। সেই ফুটন্ত মিক্স গরম পানি মগে ঢেলে চায়ের মতো করে পান করি, গলায় গারগর করি, চাপাতা দিয়ে চা করে খাই কিছুক্ষণ পরপর।

৪। ফুসফুসকে ভাল রাখার জন্য রুমের বারান্দায় গিয়ে মুক্ত বাতাসে শ্বাস-প্রশ্বাস ফেলি কিছুক্ষণ পরপর। এই সময় নাক দিয়ে লম্বা নিঃশ্বাস গ্রহণ করি। যত বেশি শ্বাস নিতে পারি নিয়ে নিই। তারপর যতক্ষণ সম্ভব আটকিয়ে রাখি। তারপর মুখ দিয়ে আস্তে আস্তে দম ছাড়ি। এভাবে দিনে ১০-১৫ বার করি।

৫। বারান্দায় ও বিছানায় বসে শরীরের রক্ত চলাচল বৃদ্ধি করার জন্য ব্যায়াম করি কমপক্ষে দৈনিক দু’বার। (অতিরিক্ত ব্যায়াম হিসেবে ৫ ওয়াক্ত নামাজ তো আছেই)

৬। আদা কেটে সামান্য লবণ দিয়ে প্লেটে রাখি। একটু পরপর মুখে দেই। মাঝেমধ্যে লং মুখে রাখি যাতে গলা শুকিয়ে না যায়।

৭। যেকোনও কিছু খাওয়ার আগে সাবান দিয়ে ভালোভাবে হাত ধুয়ে নিই এবং হেক্সিসল দিয়ে হাত পরিষ্কার করি।

৮। রুমের বাইরে যাই না কখনও। পাশের রুমে পরিচিত যারা আছেন, তাদের সঙ্গে মোবাইলে প্রয়োজনীয় কথা সেরে নেই।

৯। শরীরে অনেক সময় খুবই অল্পমাত্রায় জ্বর থাকে তাই হালকা গরম পানি দিয়ে গোসল করি।

১০। সবশেষ যেটি সব থেকে গুরুত্বপূর্ণ ‘আমার কী রোগ হলো’, ‘আমি বাঁচবো কি, বাঁচবো না’ ভুলেও এসব চিন্তাভাবনা মাথায় আনি না। শুধু একটা কথা বিশ্বাস করি ‘মনোবলই হচ্ছে এই রোগের আসল চিকিৎসা।

মনোবল হারালে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কমে যায়, তাই মনোবল চাঙ্গা রাখার জন্য আমার যা ভালো লাগে তাই করি। যেমন- ফেসবুকে পোস্ট দেই, বন্ধুদের সঙ্গে ফোনে হাসাহাসি করি যাতে ভুলে থাকতে পারি আমি অসুস্থ।

উপরোক্ত পদ্ধতিতে আমি এক সপ্তাহ চিকিৎসা নেয়ার পর এখন পুরোপুরি সুস্থ। আশা করি দ্রুতই ভাইরাস কোভিড-১৯ রিপোর্ট নেগেটিভ আসবে, ইনশাআল্লাহ।

নিজে সুস্থ থাকতে এবং অন্যদের সুস্থ রাখতে উল্লিখিত ১০টি পয়েন্ট মেনে চলুন। শেয়ার করে বন্ধুদের জানিয়ে দিন। নিজ টাইমলাইনে রেখে দিন। প্রয়োজনে কাজে লাগতে পারে।

লেখক : স্বাধীন হোসেন বিপ্লব, পুলিশ সদস্য (কনস্টেবল)

image_printপোস্টটি প্রিন্ট করতে ক্লিক করুন...