ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানের জন্য এআই প্ল্যাটফর্ম চালু করছে মেটা

প্রকাশ: বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৬
https://www.techvoice24.com/assets/images/logoIcon/logo.png নিজস্ব প্রতিবেদক
https://www.techvoice24.com/assets/images/logoIcon/logo.png
  ছবি: সংগৃহীত

ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান ও করপোরেট গ্রাহকদের জন্য নতুন এআই প্ল্যাটফর্ম চালু করছে মেটা। ‘মেটা এন্টারপ্রাইজ প্ল্যাটফর্ম’ নামের এই উদ্যোগের মাধ্যমে নিজেদের তৈরি বিভিন্ন এআই প্রযুক্তি ও সেবা ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান ও তাদের গ্রাহকদের সহজে ব্যবহারের সুযোগ দিতে চায় প্রতিষ্ঠানটি।

নেতৃত্বে মঙ্গোডিবির সিইও
নতুন প্ল্যাটফর্মের নেতৃত্ব দিতে ডেটা প্ল্যাটফর্ম মঙ্গোডিবি (MongoDB)-এর প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) চিরন্তন সিজে দেশাইকে চিফ এন্টারপ্রাইজ প্ল্যাটফর্ম অফিসার হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে মেটা।

এআই মডেল ও এজেন্ট ব্যবহারের সুযোগ
মেটা জানিয়েছে, নতুন প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানগুলো মেটার তৈরি হালনাগাদ এআই মডেল, এজেন্ট ও বিভিন্ন প্রযুক্তি সহজে ব্যবহার করতে পারবে। প্রাথমিকভাবে এই উদ্যোগের আওতায় মেটার ব্যক্তিগত এআই সহকারী ‘মিউজ’, ‘মেটা বিজনেস এজেন্ট’, ‘মিউজ এপিআই’ ও **‘মিউজ কোড’**সহ বিভিন্ন এআই সুবিধা ব্যবহারের সুযোগ থাকবে।

ব্যবসার প্রবৃদ্ধিতে এআই ব্যবহারের লক্ষ্য
নতুন প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানগুলো নিজেদের কার্যক্রম পরিচালনা, গ্রাহকসেবা উন্নয়ন এবং ব্যবসার প্রবৃদ্ধিতে মেটার তৈরি এআই প্রযুক্তি ব্যবহার করতে পারবে। এর ফলে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের নিজস্ব কাজের সঙ্গে মেটার এআই সেবা সহজে যুক্ত করার সুযোগ তৈরি হবে।

মেটায় যোগ দেওয়ার বিষয়ে চিরন্তন সিজে দেশাই বলেন, আগামী কয়েক বছরে এআই সব ধরনের প্রতিষ্ঠানের উদ্ভাবন, ব্যবসার প্রবৃদ্ধি, গ্রাহকসেবা ও দৈনন্দিন কার্যক্রম পরিচালনার পদ্ধতিতে মৌলিক পরিবর্তন আনবে। তাঁর মতে, উন্নত এআই মডেল ও এজেন্ট প্রযুক্তি তৈরির পাশাপাশি বিপুলসংখ্যক বিজ্ঞাপনদাতা ও ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানকে বড় পরিসরে কাজ করার সুযোগ দেওয়ার অভিজ্ঞতা রয়েছে মেটার।

মেটার এআইকে ব্যবসায়িক সেবায় রূপ দেওয়ার পরিকল্পনা
দেশাই জানান, মেটা এন্টারপ্রাইজ প্ল্যাটফর্মের লক্ষ্য হলো মেটার এআই প্রযুক্তিগুলোকে এমন পণ্য ও সেবায় রূপ দেওয়া, যেগুলো বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান নিজেদের ব্যবসায় সরাসরি ব্যবহার করতে পারবে। এর মাধ্যমে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানগুলো নিজেদের প্রয়োজন অনুযায়ী মেটার এআই প্রযুক্তি কাজে লাগানোর সুযোগ পাবে।

ব্যবসার জন্য উন্মুক্ত হচ্ছে ‘মিউজ’
চলতি মাসের শুরুতে ‘মিউজ’ নামের ব্যক্তিগত এআই সহকারী চালু করেছে মেটা। ব্যবহারকারীর হয়ে ই-মেইল পাঠানো, ভ্রমণের বুকিং দেওয়াসহ বিভিন্ন কাজ করতে পারে এই এআই সহকারী। এবার মিউজসহ মেটার অন্যান্য এআই প্রযুক্তি ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান ও নির্মাতাদের জন্য উন্মুক্ত করতেই নতুন এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। সূত্র: টেক ক্রাঞ্চ, দ্য ভার্জ

image

আপনার মতামত দিন